Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах Смоленской области в ближайшие два года обещают увеличить почти в два раза. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, об этом говорилось на торжественном собрании, посвященном итогам работы АПК, 14 декабря.

Как отмечалось на собрании, в животноводстве региона по итогам года также планируется высокий прирост. Из 78 тыс. тонн произведенного в регионе мяса скота и птицы производство мяса свиней составило 60 тыс. тонн (77%), что в три раза больше уровня 2012 года и на 20% выше прошлогодних показателей.

В настоящее время в области насчитывается 27 тыс. голов крупного рогатого скота мясных пород. Согласно плановым показателям, в ближайшие два года эта цифра увеличится до 40 тыс. голов.

Отдельное внимание уделяется развитию молочной отрасли — на ее финансирование, по словам губернатора Алексея Островского, на ее развитие ежегодно направляется около 40% бюджетных средств, в том числе, 20% — без софинансирования, исключительно из областного бюджета.

«Безусловно, осуществляемая поддержка со стороны региональных властей будет продолжена и в дальнейшем», — заверил губернатор.

В этом году прибыль от реализации молока составила 2,3 млрд рублей или 31% от общей выручки при реализации продукции животноводства.

«Нацеливаю вас не только на производство молока, но и на его переработку через кооперацию, создание своих собственных производств», — обратился глава региона к сельхозтоваропроизводителям.

Также Алексей Островский проинформировал, что в нынешнем году началось восстановление молочного комбината «Роса», где уже осуществлена реконструкция инженерной инфраструктуры — в 2018 году завод планирует приступить к производственной деятельности.