Движение транспорта по участку скоростной платной автодороги М-11 от Твери до Вышнего Волочка открыто в Тверской области 15 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, в церемонии приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Игорь Руденя, председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков.

«Это событие очень важно для Тверской области. Строительство М-11 даст возможность более качественной организации логистического сообщения между Тверской областью и другими регионами, будет способствовать развитию бизнеса, в том числе туристического, увеличению грузопотока. Кроме того, это дополнительные рабочие места», — отметил губернатор Игорь Руденя.

Министр транспорта РФ Максим Соколов поблагодарил тверского губернатора за содействие в реализации проекта. Он подчеркнул, что в том числе помощь региональных властей способствовало исполнению работ в более короткие сроки, чем планировалось.

«Строительство М-11 — это пример частно-государственного партнерства. Сегодня был открыт один из самых значимых участков трассы, которая строится по поручению президента Владимира Путина и в полном объеме заработает осенью следующего года», — сообщил Максим Соколов.

«Новое качество дорог привлекает все больше людей, перемещающихся между Москвой и Санкт-Петербургом. На сегодня скорость движения здесь значительно увеличилась», — отметил Сергей Кельбах.

Открытый участок протяженностью 48 км проходит по территории Калининского, Торжокского и Лихославльского районов. Дорога имеет четыре полосы движения, причем в дальнейшем число полос может быть увеличено. На участке оборудованы три транспортные развязки. Работы выполняла генеральная подрядная организация ОАО «Мостотрест». Объем финансирования составил более 32 млрд рублей.

При строительстве данного участка, как и всей автомагистрали, использовались самые высокие стандарты качества, технологий, строительных материалов, а также учтены повышенные требования кбезопасности дорожного движения. Обустроены барьерные ограждения, в том числе разделяющие встречные полосы, построены современные линии наружного освещения, а также зоны отдыха для водителей. Кроме того, на протяжении всей трассы дежурят машины аварийных комиссаров для оказания медицинской и технической помощи автомобилистам и пассажирам.

Губернатор Игорь Руденя сообщил о готовности региона обеспечить безопасность движения по трассе — речь идет о закупке дополнительных реанимобилей, возможности эвакуации пострадавших вертолетным транспортом.

Отметим, что общая протяженность автомагистрали М-11 составляет 669 км, в том числе 278 км проходит по территории Тверской области. Трасса строится параллельно существующей автомобильной дороге М-10 «Россия» в обход всех населенных пунктов.

Это уже второй участок трассы, запущенный на территории региона — первый участок М-11, в объезд Вышнего Волочка, был открыт в ноябре 2014 года, и тоже раньше запланированного срока. Это позволило ликвидировать многокилометровые пробки на одном из наиболее сложных участков магистрали М-10.