Сегодня, 15 декабря, на заседании Совета директоров Центральный банк вероятность снижения ключевой ставки довольно высока. Но в комментариях к прошлому заседанию ЦБ оставил возможность как «снижения ставки на следующем заседании», так и «постепенный переход к нейтральной кредитно-денежной политике», оставляющей шансы на сохранение ставки до 2018 года, заявил корреспонденту ИА REGNUM инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин.

«Рубль в последние дни продемонстрировал устойчивость к различным рыночным факторам. В частности, скачок в нефтяных ценах в 11−12 декабря из-за остановки североморского нефтепровода, на 3,6%, вызвал изменение курса рубля на 1,18%», — отметил эксперт.

В дальнейшем нефть вернулась в торговый диапазон последнего месяца, а рубль только укрепился до верхнего уровня сентябрьского коридора — 57,0 — 58,50 руб/доллар.

«Совершенно очевидно, что ни нефть, ни увеличение объёмов покупки валюты Минфином, ни выплаты по корпоративному долгу к концу года, не имеют такого влияния на курс рубля, как спрос со стороны нерезидентов, покупающих российские облигации», — пояснил Карякин.

Этот спрос и стабильный курс важны для ЦБ, так как позволяют осуществлять заимствования для покрытия дефицита бюджета и держать инфляцию под контролем. И трудно поверить в рассогласованность действий регулятора и Минфина, если покупка валюты с открытого рынка будет происходить по всё возрастающему курсу.

«Сегодняшний день скажет о многом. Если ЦБ оставит ставку на прежнем уровне, то рубль укрепится, возможно, до 57,50 рубля за доллар. Но в дальнейшем вернётся ближе к 58 рублям.

Если регулятор снизит ставку, то, скорее всего, произойдет ослабление рубля выше 59 рублей. Но это будет говорить и об уверенности ЦБ в потенциале стабильности рубля и сохранении спроса на российские облигации», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль ждет вердикта Банка России