В пятницу, 15 декабря, в Казань впервые после распада СССР прибыл прямой поезд из Казахстана. Делегацию представителей этой республики на вокзале встречали хлебом с солью и традиционным татарским блюдом Чак-Чак, передает «Общественное телевидение России».

Международный железнодорожный маршрут идет из Алма-Аты и проходит через казахстанские Караганду, Астану, Кокшетау, Петропавловск и российские Челябинск и Екатеринбург. Время в пути — 55 часов.

«На данный момент в Казахстане проживает порядка 300 тысяч татар и башкир, — сообщил представитель центрального совета профсоюзов железнодорожного транспорта Казахстана Нурислам Сулейманов. — Тысячи студентов обучаются в высших учебных заведениях Казани. Поэтому я думаю, это очень важное явление, которое сейчас произошло. Раньше ездили с пересадками, в ожидании, значит, то ли в Петропавловском вокзале, или в Саратове, или Екатеринбурге, 10 часов ждали другой поезд, чтобы пересесть».

Поезд будет ходить раз в неделю. Из Казахстана он будет отправляться по вторникам, а прибывать в столицу Татарии в пятницу утром. Минимальная цена на билет за место в плацкартном вагоне — 8 тысяч рублей.