На территории опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы» в Якутии появится ювелирно-гранильный кластер. Как сообщается на портале Минвостокразвития, подготовительными работами по проекту занимается компания «Сэйбиэм» (SAYBM).

Кластер составят ювелирный и гранильный цеха, складские помещения, офисы. Предприятиям-резидентам обещают предоставить специализированное оборудование.

«В 2016 году была подготовлена площадка под строительство потенциального резидента (снос ветхих строений, вертикальная планировка), заключены договора на технологическое присоединение к сетям газоснабжения и электроснабжения с ресурсоснабжающими организациями», — заявил генеральный директор управляющей компании ТОР «ИП «Кангалассы» Дмитрий Борисов.

По словам Борисова, ожидаемый объём инвестиций в проект составит порядка 537 млн рублей.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, резиденты ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» ранее жаловались на сложности с получением кредитов и общие проблемы продвижения инновационной продукции на российском рынке, начиная с преград на пути сертификации изобретений и до поисков заинтересованных инвесторов.