В Севастополе создание государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Урочище Ласпи» решено перенести на 2018 год — после того, как выяснилось, что в при определении границ особо охраняемой природной территории не были учтены 60 земельных участков. Об этом говорилось сегодня, 14 декабря, на заседании правительства Севастополя.

«Когда мы подошли к утверждению границ заказника («Урочище Ласпи») то с удивлением увидели, что были допущены ошибки. Разработчики и эксперты аккуратно обошли 60 земельных участков, на которых предполагалось строительство коммерческих объектов — ресторанов, гостиниц», — цитируют губернатора Дмитрия Овсянникова РИА «Новости».

Губернатор поручил до 1 февраля вернуть участки в границы будущей ООПТ.

В то же время депутат Заксобрания Вячеслав Горелов, который, по мнению Овсянникова, в том числе несет ответственность за «потерянные» участки, обвинил правительство города в надуманности причин для оттягивания создания особо охраняемой территории.

Как напоминает ИА REGNUM, промедление при создании особо охраняемой природной территории в Ласпи ранее стало причиной дискуссии между региональным ОНФ и губернатором Овсянниковым.

Читайте по теме: Губернатор Севастополя объяснил, почему не создает заповедник в Ласпи

В Госдуме озабочены проблемой создания природного заповедника в Ласпи

Представители Общероссийского народного фронта высказали в адрес губернатора упреки в связи с затягиванием исполнения поручения президента об организации ООПТ. Общественники били тревогу: в Ласпи активно ведется капитальное строительство. Вырубается реликтовый лес. В случае же создания особо охраняемой природной территории в ее границах будет запрещено капитальное строительство. А исключение участков из границ, как пояснил сегодня на совещании заместитель губернатора Илья Пономарев, создает предпосылки для оспаривания этих ограничений.

Губернатор тогда аргументировал свою позицию необходимостью завершить хотя бы половину из 1200 судебных процессов об истребовании земельных участков из частной собственности в районе Ласпи, чтобы снять социальную напряженность.

Между тем, о странной ситуации с границами будущей особо охраняемой природной территории стало известно неделей ранее. 7 декабря Дмитрий Овсянников подписал указ об утверждении границ охранной зоны в Ласпи. Однако, по сообщениям местных активистов, в неё кроме скал не попал ни один из многочисленных участков застройки, поэтому никакого отношения к застраиваемому урочищу этот документ на самом деле не имеет. Лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко высказал предположение, что затягивание с объявлением ООПТ происходит из-за возможного сговора губернатора и застройщиков. 11 декабря ситуация вновь обсуждалась на совещании в правительстве города, и Дмитрий Овсянников выразил удивление тем, что в его указ не попали реликтовые леса.