В Воронежской области появится вставочная площадка со стендами, демонстрирующими достижения региона в космонавтике и авиации. С предложением 14 декабря на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым выступил исполнительный директор АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) Игорь Белоусов, глава региона идею поддержал, сообщили ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

На встрече Игорь Белоусов, а также председатель научно-технического совета АО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» Владимир Рачук представили планыАО «КБХА» на 2018 год.

Игорь Белоусов сообщил губернатору о показателях работы АО «КБХА» за 2017 год, а также о планах на 2018-й по развитию перспективных технологий.

Так, в рамках Федеральной космической программы на 2016−2025 годы для создания космического ракетного комплекса среднего класса нового поколения «Союз-5» на КБХА разработают двигатель, причем для его создания планируется частично использовать уже имеющиеся разработки.

Игорь Белоусов подчеркнул значимость Воронежа как одного из центров российской комической отрасли, и предложил создать выставочную площадку, включающую демонстрационные стенды, показывающие достижения региона в авиации и космонавтике. Идея нашла поддержку у главы региона.