Повышение пенсионного возраста в России — наиболее острый вопрос реформы соцобеспечения. Необходимость таких изменений диктуется нехваткой средств в Пенсионном фонде РФ на выплаты пенсионерам. Сейчас она покрывается из бюджета, что увеличивает его дефицит, заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.

«С дальнейшим развитием демографических процессов проблема в стране станет обостряться сильнее. Сейчас в мире, а не только в России, на одного пенсионера приходится в среднем восемь работающих, а в 2050 году их будет лишь четыре», — привел цифры эксперт.

Повышение возраста выхода на пенсию видится многим экспертам неизбежным. Но это вызывает вполне понятную резко негативную реакцию в обществе. Кроме того, решая одну проблему, она вызывает вал других, и неизвестно, где негатива будет больше.

«Во-первых, в стране будет не хватать рабочих мест, это сильно проявляется уже сейчас.

Во-вторых, люди старших возрастов при оставлении на работе будут больше болеть, увеличивая нагрузку на здравоохранение; снизится производительность труда и рост экономики.

В-третьих, будет затруднена смена поколений в производстве, приход молодёжи. Это повысит безработицу, социальные проблемы в более младших возрастах, станет тормозить инновации, приносимые молодыми», — пояснил Гойхман.

Да, по его мнению, дефицит Пенсионного фонда РФ уменьшится. Но повысятся другие бюджетные расходы — на пособия по безработице, по больничным листам более «возрастных» работников и прочее.

«Суммарно может оказаться так, что от повышения пенсионного возраста государственные выплаты не только не уменьшаться, а, наоборот, возрастут. А экономика при этом ещё больше снизит эффективность. Это и диктует необходимость более тщательных расчётов и оценки последствий данной непопулярной меры», — высказал сове мнение эксперт.

Читайте также: Путин о повышении пенсионного возраста: Окончательного решения нет

Как сообщало ИА REGNUM, 14 декабря во время большой пресс-конференции заявил, что окончательное решение об увеличении в России пенсионного возраста пока не принято. «На такой шаг правительство может пойти только после обсуждения с обществом», — отметил Путин.

Читайте также: Повышение пенсионного возраста в РФ: надо смириться