Президент РФ Владимир Путин не стал определенно говорить о повышении пенсионного возраста, чтобы не навредить своей репутации в преддверии президентских выборов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 декабря заявил зампредседателя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции с журналистами заявил, что повышение пенсионного возраста должно быть постепенным. При этом глава государства особо отметил, что пока вопрос не решен и его обсуждение будет широким, с максимальным привлечением общественности.

«Такой ответ был ожидаемым: перед серьезными выборами другое заявление могло бы принести огромные репутационные риски. Эта тема очевидно воспринимается обществом негативно», — отметил Нилов.

При этом, по его словам, дискуссия идет в разных кабинетах исполнительных власти и околовластных структур. Так, например, там периодически звучат призывы поднять пенсионный возраст или увеличить обязательный пенсионный стаж для выхода на пенсию, что искусственно увеличивает пенсионный возраст.

«Президент подтвердил ранее озвученную позицию и в администрации президента, и в правительстве о том, что будет широкая дискуссия. Но, лично мое мнение, что после выборов 2018 года какая-то подобная реформа все равно будет. Потому что все обсуждения этой темы, со ссылками на ту же Белоруссию — ни что иное как изучение общественного мнения», — подчеркивает Нилов.