Президент России Владимир Путин пообещал дополнительную поддержку ряду субъектов Российской Федерации, которым не хватает собственных бюджетных средств на развитие.

«Таким регионам, как Новгородская область, будет оказана дополнительная помощь. Таких регионов у нас немного — буквально три-четыре, но Новгород входит в это число», — заявил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что помощь будет дополнительной и «она будет измеряться миллиардами рублей».

«Мы исходим из того, что люди, где бы они ни проживали на территории России, должны жить примерно в одинаковых условиях: понятно, что это очень сложно сделать, регионы развивались по-разному. Но люди, которые живут в регионах, где бюджеты не самодостаточны, они, конечно, не виноваты», — отметил президент.

Он считает справедливым практику выравнивания доходов бюджетов субъектов РФ за счёт регионов-доноров — таких в России, по словам президента России, 12.

«И мы будем продолжать это делать, не подрывая желание регионов-доноров развивать свою экономику дальше», — отметил президент.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в бюджете Новгородской области на 2017 год из-за недополучения доходов обнаружилась «дыра» на сумму порядка 2 мдрд рублей. Бюджет административного центра Новгородской области — Великого Новгорода — второй год формируется с предельным дефицитом, а уровень долговой нагрузки муниципалитета приблизился к предельной.

Читайте также: Бюджет Великого Новгорода: долг «с прошлого века» и резервы города