Дорожное строительство в таком анклавном регионе, как в Калининградская область, будет иметь приоритетное значение. Об этом сегодня, 14 декабря, заявил президент России Владимир Путина на своей пресс-конференции.

Журналист из Калининграда спросила, будет ли федеральный центр участвовать в строительстве автомагистрали из Калининграда в Балтийск?

«Я уже говорил, что одним из приоритетов в работе правительства, государства в ближайшее годы должна стать работа над развитием инфраструктуры. Это, прежде всего, дорожная сеть, порты, аэропорты, связь и так далее. В этом контексте, конечно, любое дорожное строительство, тем более в таком анклавном регионе, как в Калининграде, будет иметь приоритетное значение. Я считаю, что там нужно довести всё до логического завершения. Нужно, чтобы и кольцо было, и чтобы ответвления от него, иначе не будет полноценного развития, такого, которого Калининград достоин», — ответил Путин.

Корреспондент ИА REGNUM дополняет, что дорога Калининград-Балтийск является стратегической, поскольку в Балтийске расположена Главная военно-морская база Балтийского флота. Строительство этой автомагистрали входит в масштабный проект «Балтийское кольцо», в народе называемого «Боосбана» по имени тогдашнего губернатора Георгия Бооса, который инициировал строительство автобана.

Высококачественная дорожная сеть соединяет Калининград с городами курортами, расположенными на берегу Балтийского моря — Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский и аэропорт «Храброво».

Полная стоимость «Балтийского кольца» — порядка 50−60 млрд рублей.

Минувшим летом на встрече Владимира Путина с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым также зашла речь о завершении «Балтийского кольца».

«Важный вопрос, который нужно решить и который будет отражен в поручениях по итогам сегодняшнего совещания, — нужно достроить объездную дорогу Калининграда. В 2008 году была запущена первая очередь, но работа так и не завершена. Ее нужно сделать до Балтийска», — сказал Путин.