Открытие такого туристического направления как Египет может оттянуть Турции от 10% до 30% российского турпотока. Об этом сегодня, 14 декабря, заявил гендиректор компании TUI Россия и СНГ Тарас Демура, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

По его мнению, это будет зависеть от двух сценариев выхода курортных отелей Египта на российский туристический рынок.

«Так, если сейчас востребованные отели Турции выставляют среднюю цену в 60−70 долларов за номер в сутки, то в Египте сравнимые по качеству отели в среднем стоят в 30 долларов за сутки», — отметил Демура.

Если же отели Египта после открытия повысят цены до 50−60 долларов в сутки, то это не вызовет серьезного оттока от Турции в сезон.

«Летом 2018 года отток туристов из Турции из-за открытия достигнет максимум 10%», — считает гендиректор туркомпании.

В том случае, если египетские отели оставят цены на прежнем уровне (порядка $30), то процент оттока туристов из Турции может достичь и 25−30%, отметил он.

Читайте также: Египет «приоткроют» в феврале 2018 года — АТОР

Как сообщало ИА REGNUM, по данным АТОР, после договоренностей президентов России и Египта и при удачном стечении обстоятельств чартерные рейсы в Египет могут открыть уже в феврале 2018 года. В Каир начнут летать самолеты «Аэрофлота».

Напомним, президент России Владимир Путин после переговоров со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси 11 декабря в Каире заявил, что авиасообщение между Россией и Египтом может быть возобновлено в самое ближайшее время.

При этом Турция в 2018 году намерена увеличить российский турпоток на 15−20%. Турецкие эксперты в турбизнесе ожидается, что российский турпоток может увеличиться до 5,5−6 млн человек.

Читайте также: В 2018 году цены на отдых в Турции останутся на уровне 2017-го — АТОРЧитайте развитие сюжета: Открытие Египта — решение не случайное