Глава Крыма Сергей Аксёнов сомневается в обоснованности поднятия тарифа на услуги водоснабжения в регионе. Об этом он заявил на совещании по итогам приёма граждан членами крымского правительства в Красногвардейском районе, потребовав провести соответствующую проверку, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«ГУП РК «Вода Крыма» подняло тарифы в ряде населённых пунктов, хотя сначала должно было обсудить это, экономически обосновать. Поэтому везде — не только в Красногвардейском районе — необходимо пересмотреть обоснованность поднятия тарифа до 35 рублей за кубометр воды», — отметил Сергей Аксёнов.

По его словам, изначально, когда планировалось в середине года поднять тарифы, чиновники должны были ограничить верхнюю планку — не выше 35 рублей.

«Но наши коллеги, как всегда, вышли из положения очень просто — всем подняли до 35! Сейчас тарифы действительны, но в течение следующей недели проводим проверку и обсуждаем обоснованность тарифной политики», — заключил глава РК.

Как сообщало ИА REGNUM, ожидается, что «особые» тарифы на ЖКХ в Крыму будут действовать до 2020 года. В частности, по предварительному прогнозному анализу, выполненному органами регулирования Республики Крым и города федерального значения Севастополя, в случае прекращения действия льгот может привести к одномоментному росту платежа граждан на коммунальные услуги на уровне около 25% (повышение тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения один раз в год с 1 июля). По мнению специалистов, принятие законопроекта «позволит применять до 1 января 2020 года на территориях Крыма и Севастополя более гибкие механизмы тарифного регулирования в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами».