На российском валютном рынке последние три дня наблюдался всплеск волатильности, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Связан он был, как с резким ростом нефтяных котировок на фоне проблем с одной из важнейших нефтяных артерий в Северном море, а потом таким же активным падением, так и с регулированием ликвидности ЦБ РФ», — пояснил эксперт.

Однако по итогу пара доллар/рубль осталась в узком диапазоне 59,33 — 58,54. В краткосрочной перспективе дальнейшее направление движения пары доллар/рубль неочевидно.

«Впереди ожидается заседание ЦБ РФ, на котором, вероятно, ключевая процентная ставка будет снижена до 8%.

Однако если даже брать во внимание вчерашний рост процентной ставки по федеральным фондам в США все равно реальная доходность российских ОФЗ останется привлекательной и будет поддерживать рубль», — считает Капустянский.

Напротив, неопределенность с санкциями и торможение российской экономики будут оказывать давление на отечественную валюту. В перспективе до конца 2017 года ожидается боковик в пределах 57,99 — 60,35.

«Главной проблемой российской экономики по-прежнему остаются перекос экономики в сторону крупного и государственного бизнеса. При этом мелкий и средний бизнес не развивается, что ограничивает участие большого количества граждан РФ в росте российской экономики и увеличении доходов», — высказал свое мнение эксперт.

Читайте также: Позиции рубля становятся прочнее