Жителям Владимира предлагают деньгами и силами поучаствовать в благоустройстве собственных дворов. Положение о софинансировании работ со стороны собственников прописано в утвержденной муниципальной программе «Формирование современной городской среды на 2018−2022 годы», передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Программа опубликована на сайте городской администрации. В частности, в ней говорится, что за пять лет планируют отремонтировать 125 дворов и пять общественных территорий. Всего же в перечень дворов, нуждающихся в благоустройстве, входит 1739 адресов. Неблагоустроенных общественных пространств — 25.

Всего за пять лет из бюджетов разных уровней планируется потратить почти 331,9 млн рублей. Из них 239,8 млн рублей должны прийти из федерального бюджета, 43,3 млн — из областного. 49,8 млн рублей планируют выделить из городского бюджета.

В 2018 году на реализацию программы заявлено чуть менее 66,4 млн рублей. Большая часть денег — федеральные (почти 48 млн рублей), из областного должно прийти 8,5 млн, а из городского — почти 10 млн рублей.

Принять участие в финансировании работ предлагают и собственникам квартир. Так, в программе говорится, что собственники должны будут оплатить не менее 3% работ в рамках минимального перечня (ремонт проездов, освещение, скамейки, урны и т. д.), не менее 5% от стоимости работ по оборудованию детских площадок и мест отдыха. Также собственники должны будут заплатить 50% от стоимости работ по организации парковок и озеленению дворов.

«Решение о финансовом (трудовом) участии заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий по минимальному и (или) дополнительному перечню работ по благоустройству дворовых территорий принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома», — говорится в документе.

Программа начнет действовать с 1 января 2018 года.

ИА REGNUM напоминает, что вопрос финансирования ремонта дворов и общественных пространств во Владимире остро встал после того, как был сформирован бюджет Владимирской области на 2018 год. Тогда стало понятно, что финансирование из областного бюджета сильно урезано. Областные чиновники объяснили, что это — фактически расплата Владимира за нерасторопность при строительстве школы в микрорайоне 8-ЮЗ, которая попала в «зеленую папку» президента.

В декабре стало известно, что сумма субсидий из бюджета Владимирской области в казну регионального центра в 2018 году уменьшится почти в три раза по сравнению с 2017 годом. Всего городской бюджет в наступающем году получит 521 млн рублей, тогда как в 2017 году получил почти 1,5 млрд рублей, то есть на 981 млн рублей больше.

В целом из-за уменьшения финансирования доходы городской казны станут меньше на 865 млн рублей, а расходы — на 866 млн. В мэрии настаивают на том, что сокращение поступлений связано с завершением строительства крупных объектов, к примеру, Лыбедской магистрали.