Депутаты Мажилиса парламента Казахстана приняли новый Налоговый кодекс и сопутствующий пакет поправок к нему, после изменений и дополнений, внесенных сенатом РК, сообщает 13 декабря КазТАГ со ссылкой на председателя комитета по финансам и бюджету Гульжана Карагусова.

По его словам, в кодекс Казахстана «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» были внесены поправки, касающиеся условий и норм освобождения от НДС фармацевтических услуг и услуг по учету и реализации лекарств.

Внесены также поправки в части предоставления льгот при уплате НДС сельскохозяйственными производителями в рамках специальных инвестконтрактов.

Карагусов добавил, что изменения и поправки, внесенные сенатом, не меняют концепции Налогового кодекса, поэтому было предложено согласиться с изменениями сената.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года в преддверии внесения Нового налогового кодекса в парламент Казахстана президент Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заседания обеих палат поручил улучшить налоговую политику и продумать систему мер для повышения прозрачности работы бизнеса.

Назарбаев поддержал плоскую систему налогообложения, введённую в Казахстане в последние годы. В настоящее время подоходный налог для всех составляет 10%, а корпоративный налог — 20%.