Власти Марий Эл намерены с 1 января 2018 года возобновить ежемесячную денежную выплату семьям на третьих или последующих детей, рожденных в 2017 году. Проект соответствующего постановления находится на согласовании в заинтересованных министерствах и ведомствах республики, сообщили ИА REGNUM в правительстве Марий Эл.

Однако в связи с тем, что документ требует увеличения расходов на оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, осуществляемых из республиканского бюджета, данный проект необходимо согласовать в Министерстве финансов РФ.

После получения положительной оценки Минфина России документ подпишет глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Общий объем расходов республиканского бюджета на эти выплаты оценивается в 214,494 млн рублей.

Согласно статистическим прогнозам, численность получателей данной выплаты составит в 2018 году 1783 человека.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2017 года регионам России были выделены дополнительные субсидии на ежемесячные денежные выплаты нуждающимся в поддержке семьям в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей. 526,3 млн рублей были выделены 25 субъектам РФ.

В ноябре был утвержден перечень регионов, в которых в 2018 году будут софинансироваться расходные обязательства по поддержке семей в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей.

В отношении четырех регионов, которые ранее были включены в перечень, но перестали соответствовать критериям отбора с 2016 года (Марий Эл, Чувашия, Камчатский и Хабаровский края), в 2018 году будет продолжено софинансирование обязательств по выплатам, поскольку ежемесячная денежная выплата семьям осуществляется на детей, родившихся в том числе в 2015 году, в течение трёх лет до 2018 года включительно.