Трамвайное движение в Твери планируют развивать. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, говорилось 13 декабря на совещании с участием губернатора Игоря Рудени, президента компании «Трансмашхолдинг», председателя комиссии по машиностроению РСПП Андрея Бокарева, президента «ПК Транспортные системы» Феликса Винокура, генерального директора Центральной пригородной пассажирской компании Михаила Хромова, руководства Твери, руководителей региональных ведомств.

«Исторически трамвай являлся основным элементом транспортной инфраструктуры города. Планируем развитие трамвайного сообщения от вокзала до комплекса «Тверь Экспо» и по Заволжскому району. Компания «Трансмашхолдинг» поможет в разработке техзадания и концепции развития трамвайного сообщения в областной столице», — прокомментировал итоги совещания Игорь Руденя журналистам.

По словам губернатора, в планах — модернизация уже действующих трамвайных линий. Например, — по улице Благоева, ведущей к трамвайному парку. Более того, именно в Твери будут проходить обкатку новые модели, которые выпускает ЗАО «Трансмашхолдинг».

"Надеемся, что в будущем наши трамваи будут ходить у вас не только в тестовом режиме, и для Твери станет обычным явлением — работа на линиях трамваев, произведенных на наших заводах», — сказал Андрей Бокарев.

Как было отмечено на совещании, перспективы трамвайного движения в областной столице связаны с комплексным развитием транспортной схемы Твери.

Сейчас маршрут трамвая связывает железнодорожный вокзал и Заволжский район. По мнению городской власти, развитие этого вида транспорта позволит разгрузить движение в центре города, особенно в часы пик, когда пассажиропоток достигает пяти тысяч человек в час.

Добавим, что задачу внедрить во всех регионах России комплексные планы транспортного обслуживания населения, а также расставить приоритеты в развитии отдельных видов транспорта поставил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в сентябре 2017 года.