В Липецке завод по производству шлифовальных станков, торжественно открытый 12 декабря, стал первым реализованным проектом в станкостроительной отрасли в постсоветский период с государственным участием. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в торжественной церемонии принял участие заместитель главы региона Андрей Козодеров.

«Это особый проект. Липецкая область продолжает традиции точного машиностроения, планируя занять 40% российского рынка шлифовального оборудования», — заявил Козодеров, также передав поздравления со знаменательным событием от руководителя Липецкой области Олега Королева.

Реализация инвестиционного проекта осуществлялась в формате государственно-частного партнерства. Его стоимость превысила 507,2 млн рублей, из них более 169 млн — собственные средства АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» и более 338,1 млн — возвратных федеральных средств. Федеральный займ был получен при поддержке министерства промышленности и торговли Российской Федерации и государственной корпорации «Ростех».

Новый завод будет выпускать более 320 станков в год. На территории 4500 кв. метров расположены административная и производственная зоны, в которых внедрена автоматизированная система управления инженерными сетями «Умный цех». Она позволяет оптимизировать расходы на энергоносители и создать наиболее благоприятные условия для работы персонала. На заводе создано около 90 рабочих мест, половина из них — высокотехнологичные.

Липецкое станкостроительное предприятие, открывшее новый завод, является якорным предприятием-участником кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «Липецкмаш». Он успешно развивается, уже два его проекта поддержаны Минпромторгом России на общую сумму более 600 млн рублей.

«В регионе создана комфортная бизнес-среда. Высокий инвестиционный рейтинг Липецкой области известен в стране, совместная с инвесторами работа помогает в успешном развитии региона», — считает глава Липецкой области Олег Королев.