ПАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) планирует в течение четырех лет направить 3 млрд 189 млн руб. на природоохранные мероприятия. Как сообщил на проходящей сегодня, 13 декабря, в Москве международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ'2017» председатель совета директоров ПАО «ММТП» Денис Илатовский, это будет сделано в рамках соглашения с Минприроды и Росприроднадзором.

«По условиям подписанного трехстороннего соглашения между Минприроды, Росприроднадзором и Мурманским морским торговым портом, ПАО «ММТП» планирует реализацию широкого перечня природоохранных мероприятий до 2021 года на сумму 3,189 млрд рублей за счет собственных средств», — пояснил он.

Как передает «Интерфакс», Илатовский рассказал, что соглашение подписано в рамках проводимого в России Года экологии. Среди предусмотренных соглашением 12 мероприятий особое внимание планируется уделить строительству очистных сооружений ливневых сточных вод, организации системы водоотведения и внедрению организационно-технологических мероприятий в целях снижения пыления. На эти меры порт выделит, соответственно, 516 млн и 1 млрд 236 млн рублей, что составит более 50% от всех предусмотренных затрат.

«За последние пять лет Мурманский морской торговый порт уже сократил выбросы в два раза, — отметил председатель совета директоров ПАО «ММТП». — Однако мы не планируем останавливаться на достигнутом результате. Мы провели анализ природоохранных мероприятий в 16 крупнейших портах мира и на основе их опыта сделали свою программу на будущее. Этот план предусматривает, что к 2021 году выбросы ММТП снизятся в 30 раз».