В контексте последних новостей из Белого Дома, Иерусалима и в свете реакции на эти новости Лиги Арабских Государств, а так же Палестинского движения ХАМАС, нефть и перспективы товарно-сырьевого рынка приобретают совершенно интригующий налёт неопределённости и интрига буквально взрывная, причём в самом прямом смысле этого слова, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов.

«Эти события в купе со статистическими данными о запасах черного золота начинают давить на нервы игроков на бирже. На нефтяном рынке снова неспокойно. Бурный рост сменяется не менее сильным падением», — отметил эксперт.

12 декабря котировки черного золота достигли максимумов с весны 2015 года, после чего уже вечером этого же дня рухнули более чем на 2%.

«Утро сегодняшнего дня (13 декабря) нефть начала достаточно спокойно, ожидая глобальную порцию макроэкономических данных от основных центральных банков мира во главе с ФРС США. Текущая неделя — просто парад решений глобальных регуляторов о монетарной политике в мире», — считает Блинов.

На новой волне повышения прогнозов о будущих ценах на сырьё от ряда глобальных игроков финансового рынка и на пересмотре ожиданий на 2018 год ожидается, что в текущих условиях рост цен на нефть может продолжиться в начале следующего года.

«По марке WTI могут быть достигнуты уровни в $62,58 и $64,92 за баррель от текущих уровней в $57,60. А по марке нефти Brent рост можем достигнуть уровней в $67,99 и $69,63 от текущих уровней в $64. при развитии спекулятивных покупок на рынке», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть резко развернулась к $63