Глава Минстроя Михаил Мень считает, что в скором времени возможно падение ипотечных ставок до рекордных 6%. Такое заявление он сделал 13 декабря в ходе интервью «Известиям».

"В конечном итоге мы выйдем на 6%», — сказал Мень.

Ставка будет снижаться поэтапно в течение ближайших пяти лет. Министр добавил, что за 10 месяцев текущего года уже выдано на 20% больше ипотечных кредитов, чем за весь 2016 год.

Как следует из заявления, снижение ставки позволит государству отказаться от программ субсидирования ипотечных кредитов.

«По сегодняшним расчетам и опросам, около 620 тыс. семей, в которых двое и больше детей, в случае снижения процентной ставки до 6% готовы идти в ипотеку», — заявил он.

Однако на текущий момент об изменениях в программе субсидирования не сообщается. Мень уточнил, что объём финансирования поддержки многодетных семей будет обсуждаться со специалистами Минфина и Минтруда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области был зафиксирован существенный рост выдачи ипотечных кредитов. Их количество выросло в среднем на 18%.

Накануне стало известно о пилотном проекте в Удмуртии, в рамках которого предполагается реализация ипотечной ставки в 5,75%.