Член Госсовета КНР Ян Цзечи встретился с делегацией внешнеполитического ведомства США, сообщает 12 декабря агентство «Синьхуа».

Wangdora92
Флаги Китая и США

По словам Яна, долгосрочные, устойчивые и здоровые отношения между Китаем и США своим фактом подтвердили фундаментальные интересы двух стран, равно как и ожидания международного сообщества.

Ян призвал к «взаимному уважению, большему сотрудничеству и надлежащему разрешению противоречий» во имя развития двусторонних отношений.

Американские делегаты заявили, что США и Китай имеют общие интересы во многих сферах, и США будут сотрудничать с Китаем на развитие двусторонних отношений.

Делегация была приглашена Международным отделом при Центральном Комитете Коммунистической партии Китая.

Стоит отметить, что отношения между двумя странами не столь радужны, как описывают стороны. Противоречия в Южно-Китайском море, где США не поддерживают территориальные претензии Китая на ряд островов, не могут раствориться. Экспансия Китая в Африку к ресурсной базе посредством развития «Нового шелкового пути» также не может остаться без внимания США.

Читайте также: Foreign Policy: Как Китай пользуется слабостью США в Южно-Китайском море?

Подвешенной остается и ситуация вокруг Северной Кореи, где США очевидно занимают не только антисеверокорейскую, но и антикитайскую позицию, поскольку Поднебесная дала четко понять, что сдавать зоны своих интересов не намерена.

Читайте также: Пойдут ли США против Китая? Китай решил защитить Северную Корею от США

Ключевым же противоречием являются претензии Китая на глобальное лидерство, явленные самим фактом того, что экономика Китая вышла на второе место в мире и готова окончательно потеснить США. Всё это, исходя из военной доктрины США, делает Китай одним из ключевых врагов «американской демократии».