В Тамбовской области привлекается около 6 тысяч рублей межбюджетных трансфертов в расчете на каждого жителя, и это один из лучших показателей в Центральном федеральном округе, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

Подведены предварительные итоги реализации в Тамбовской области федеральных программ. Регион принимает участие в 18 государственных программах Российской Федерации с объемом поддержки из федерального бюджета и федеральных фондов более 10 миллиардов рублей.

По данным областного управления экономической политики, в расчете на каждого жителя региона привлекается около 6 тысяч рублей межбюджетных трансфертов, что является одним из лучших показателей в Центральном федеральном округе.

«На 1 декабря использовано 86% федеральных средств, остальные будут использованы в полном объеме до конца года. Это выше уровня последних лет. Повышается и эффективность данных вложений. В соответствии с поручением президента России область ежегодно обеспечивает на максимальном уровне исполнение целевых показателей, установленных соглашениями с федеральным центром, — отметил начальник управления экономической политики Сергей Юхачев.

«Уровень федеральной поддержки нашего региона — высокий, соответственно и уровень ответственности — большой», — подчеркнул глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Губернатор призвал руководителей органов исполнительной власти более реалистично планировать на 2018 год параметры участия в федеральных программах и в условиях жестких финансовых ограничений повышать результативность государственной поддержки.