Одной из основных задач крымских властей в работе с новым главой УФАС по РК и Севастополю Евгением Костюшиным является выработка совместных методов борьбы против необоснованного затягивания конкурсных процедур по госзакупкам и компаний-выскочек. Об этом 12 декабря журналистам заявил глава РК Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам руководителя региона, он уже встречался и обсуждал с Костюшиным основные направления совместной работы.

«Некоторые законодательные нормы не отражают реального положения дел. Многие компании, которые не имели права участвовать, не подавали заявки на конкурс или находятся вообще в другом конце страны, сбивают конкурсы и говорят, что у нас отменяются процедуры закупок. Это абсолютная глупость», — отметил Аксёнов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, нового главу крымского ФАС Евгения Костюшина должны официально назначить на пост на следующей неделе. Заместитель главы ФАС РФ Алексей Доценко уже успел обозначить основной фронт работ для своего подчинённого.

«Как вы знаете, сейчас проводилась проверка розничных сетей по ценам, отчёт уже готов. Мы будем его обсуждать на экспертном совете, а после уже вынесем в публичное пространство. Будем совместно с правительством Севастополя и правительством Крыма работать над решением этой проблемы», — отметил Доценко.

В 2017 году крымское управление ФАС заявило о борьбе против создания картелей на полуострове. С подачи антимонопольной службы стало известно, что почти половина проб топлива, взятых на автозаправках Крыма, имеют серьёзные отклонения от норм — несоответствие октанового числа и порой 900-кратное увеличение массовой доли серы.

В ноябре руководитель управления ФАС по Крыму и Севастополю Тимофей Кураев был найден мёртвым в собственном доме. Основной версией гибели чиновника назвали суицид. СКР возбудило и расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).

В декабре этого года в отношении заместителя главы управления Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю Вячеслава Токарева возбудили уголовное дело по подозрению в получении взятки в размере 3 млн рублей.