Украина сокращает потребление дефицитного антрацитового угля из-за торговой блокады Донецка и Луганска. В частности, госкомпании и крупнейший украинский энергохолдинг ДТЭК продолжает перевод тепловых электростанций с антрацита на газовые марки углей, которые добываются на подконтрольной Киеву территории.

Так, по словам вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, до конца 2017 года Украина почти вполовину снизит использование дефицитного антрацитового угля «А» благодаря программе перевода антрацитовых блоков украинских ТЭС на газовую группу «Г», передает правительственный портал.

«Если мы раньше в год потребляли более 9 млн тонн угля марки «А», то уже по итогам этого года это будет около 5 млн тонн. Это стало возможным благодаря задействованным правительством мерам по переводу антрацитовых блоков украинских ТЭС на газовую группу», — сказал Кистион 11 декабря.

Он сообщил, что второй месяц подряд ТЭС снижают потребления угля антрацитовой группы на 300 тыс тонн. Такие темпы дают возможность выйти на годовые объемы использования антрацита Украиной до 5 млн тонн, что почти вполовину меньше прошлогодних. Если в ноябре прошлого года Украина потребляла 806 тыс тонн угля марки «А», то уже в этом году в этом же месяце — 532 тыс тонн.

«На прошлой неделе правительством была образована Национальная угольная компания, в которую вошло более 30 государственных шахт. Следующий шаг — назначение менеджмента, который должен определиться, какие перспективные шахты, в которые надо вкладывать финансовый ресурс для их модернизации. Запустив этот процесс, мы имеем возможность сократить расходы на содержание убыточных шахт в сумме 1,5 млрд грн (55,2 млн долл — ИА REGNUM ) в год. Это и есть средства для модернизации угольных предприятий с целью увеличения добычи украинского угля марки «Г», — сказал Кистион.

В свою очередь внефракционный депутат, первый зампредседателя комитета Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский призвал правительство ускорить процесс перевода украинских ТЭС на потребление украинских углей марки «Г».

"У нас есть проблема антрацита, и это проблема временно «оккупированных» территорий. Потому что антрацит остался на той стороне, а тепловая генерация, которая работает на антраците, осталась на украинской территории. И мы вынуждены за пределами Украины искать уголь группы «А». Поэтому в сегодняшних условиях надо существенно ускорять темпы увеличения добычи украинского угля группы «Г» и ускорить модернизацию тепловой генерации, для того чтобы она могла работать на украинском угле», — сказал Домбровский, передает «Апостроф».

По его словам, правительство так и не обеспечило энергетическую безопасность Украины, поскольку страна наращивает импорт угля.

«Обеспечение собственным углем является вопросом энергетической безопасности и независимости, оно так же болезненно, как и вопрос обеспечения собственным украинским газом. И то, что мы увеличиваем импорт и имеем определенные проблемы с добычей украинского угля, — это неправильно. Мы должны существенно увеличивать добычу украинского угля», — призвал Домбровский.

Кроме того, пресс-служба ДТЭК проинформировала, что 11 декабря порт «Южный» принял балкер GENCO RAPTOR с 75 тыс. тонн угля из ЮАР.

«Это уже 8-е судно с импортным антрацитом, который направится на склады теплоэлектростанций ДТЭК для обеспечения стабильного энергоснабжения промышленности и населения Украины. По состоянию на 8:00, порт разгрузил 42 тыс. тонн южноафриканского угля. Весь объем топлива направится на ДТЭК Криворожская ТЭС»,говорится в сообщении.

При этом предприятия ДТЭК резко наращивают добычу угля. До конца года объем добычи шахтоуправления Першотравенское ДТЭК Павлоградуголь «значительно превысит запланированный, обеспечив дополнительное топливо для украинских ТЭС». Отмечается, что с начала года первый участок шахтоуправления добыл 1 млн тонн угля.

«Еще каких-нибудь 10 лет назад такой результат был фантастикой. Тогда для всей шахты «Степной», которая работала пятью участками, рекордным достижением был 1 миллион 300 тысяч в год, а сегодня один участок численностью 140 человек выдал миллион еще в начале декабря… Сегодня коллектив участка №1 эксплуатирует современный чешский угледобывающий комплекс Ostroj и комбайн МВ-410Е», — сказал директор ДТЭК ШУ Першотравенское Александр Гусев.

В свою очередь председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что в связи с созданием Национальной угольной компании госшахты начали снимать с баланса объекты соцсферы, в частности в Донбассе «детсады массово закрываются».

«…согласно распоряжению Кабмина, все государственные угледобывающие предприятия должны уже к концу нынешнего года передать объекты социальной сферы, к которым относятся и детсады на баланс местных бюджетов. А местные органы власти, не имея возможности отказаться, так же, как и средств на содержание детских дошкольных учреждений, просто закрывают их… Например, так происходит в Мирнограде Донецкой области с детсадами «Попелюшка» и «Радуга», которые сейчас принадлежат ООО «Мирноградуголь», — проинформировал Волынец 11 декабря в Фейсбук.

Ранее, издание «Капитал» сообщало, что по состоянию на ноябрь 2017 года в ДНР и ЛНР выведены из строя 36 шахт. Предприятия не подлежат дальнейшей эксплуатации из-за подтопления или полного затопления.

«В результате боевых действий неоднократно отключались от электроснабжения угледобывающие предприятия, что приводило к остановке водооткачивающих систем, что в ряде случаев приводило к полному затоплению шахт», — говорится в исследовании ОБСЕ проведенного при поддержке правительств Австрии и Канады.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года в г. Нововолынск (Волынская область) рабочие госпредприятия «Шахта «Бужанская» (объединение ГП «Волыньуголь») провели забастовку из-за четырехмесячной задолженности по зарплате. Также задолженность по зарплатам зафиксирована на других шахтах объединения — №1 «Нововолынская» и №9 «Нововолынская».

Напомним, с 17 февраля 2017 года на Украине действует чрезвычайное положение на рынке электроэнергии. Ввод ЧП вызван действиями радикалов, которые при поддержке нардепов фракции «Самопомощь» Семена Семенченко и Егора Соболева заблокировали железнодорожное сообщение с отдельными регионами Донбасса.

Таким образом были заблокированы поставки угля из Донецка и Луганска. После этого Украина начала закупку угля в США, России и ЮАР. К примеру, за первый квартал 2017 года из ЮАР на украинские электростанции поступило 72,9 тыс. тонн угля, из РФ — 221,6 тыс. тонн, из Польши — 118,9 тыс. тонн.

В 2016 году Украина увеличила добычу угля на 2,8%, или на 1,1 млн тонн до 40,9 млн тонн по сравнению с 2015 годом (тогда добыча составила 39,7 млн тонн).