Перед новогодними каникулами Роскачество проведет исследование качества крепких алкогольных напитков, в частности, водки, сообщили в ведомстве.

Исследование будут проводится по трем направлениям — на соответствие обязательным показателям безопасности, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества.

Алкогольный напиток исследуют по 22 показателям качества и безопасности.

Водку проверят на содержание примесей, наличие тяжелых металлов, уксусный альдегид, который содержится, например, в спиртосодержащей непищевой продукции, так называемом «боярышнике».

В исследование войдут 49 брендов водки, произведенные в России, Белорусии, Швеции, Франции и Финляндии.

При этом упор будет сделан на регионы России, где производят «национальный напиток».

Так, в исследование водки пройдет в Башкирии, Адыгее, Мордовии, Ставропольском и Пермском крае, Вологодской, Омской и Томской областях, а также Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Экспертам предстоит выяснить, какой спирт был использован при производстве водки. Также проверят продукт на содержание метилового спирта и наличие сивушных масел.

Планируется, что результаты исследования будут обнародованы до Нового года.

В Роскачестве отметили, предновогодний период — это сезон самого высокого спроса на водку. Поэтому потребители должны иметь возможность перед праздниками купить действительно высококачественный продукт.

Читайте также: Названы регионы РФ с самой высокой смертностью от алкоголя

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2017 года в России выросла минимальная цена на водку и коньяк. Так, минимальная цена бутылки водки объемом 0,5 литра была установлена на уровне 205 рублей, коньяка — не менее 371 рубля. При этом количество отравлений контрафактным алкоголем не сократилось.

Читайте: Минимальная цена водки и коньяка выросла в России

А также: Продажа «Боярышника» снова стала законной