Департамент дорог и транспорта администрации Перми выступил заказчиком услуг по перевозке должностных лиц своего ведомства. За оказание автотранспортных услуг чиновники готовы заплатить в течение двух лет (2018−2019) более 1,5 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно условиям техзадания, исполнитель должен предоставить департаменту легковой автомобиль класса «Е», иными словами, бизнес-класса, год выпуска которого не ранее 2011 года. Автомобили класса E, согласно европейской классификации, приравниваются к высшему среднему классу. В России же, такие автомобили стоят практически на одном уровне с авто представительского класса. Они отличаются вместительным и просторным салоном. Эксперты отмечают, что для личного использования в России автомобили класса E приобретают не часто — сказывается достаточно высокая стоимость и расходы на эксплуатацию.

В числе условий пермский департамент также указал, что в салоне необходим климат-контроль, электрообогрев, бортовой компьютер, аудиосистема, средства бесперебойной связи с диспетчером; средства мониторинга (GPS, ГЛОНАСС), позволяющие получать ежедневную информацию о маршруте, времени начала и окончания движения автотранспортного средства, времени простоя и о пробеге транспортного средства; автомобильный GPS навигатор; камера системы видеонаблюдения переднего вида; камера видеозаписи внутри автомобиля и регистратор.

В 2018 году чиновникам машина требуется на 2223 часов. За что готовы заплатить из бюджета почти 756 тыс. рублей. В 2019 году необходим 2241 час, из бюджета на эти цели выделят около 762 тыс. рублей. Один час работы оценивается в 340 рублей. Время оказания услуг: с 09:00 до 19:00, с перерывом на обед на один час.

Отдельные требования заказчик предъявляет к водителю. Его стаж должен быть не менее трёх лет, работник должен быть вежливым, опрятным, свободно ориентирующимся в требуемых маршрутах движения автотранспортного средства по городу.