Уже в 2018 году популярный мессенджер Telegram, который на сегодня является бесплатным приложением, его создатель Павел Дуров намерен монитизировать. Какие именно инструменты монетизации будут использоваться, бизнесмен пока не уточняет. Однако уже известно, куда пойду заработанные деньги.

Читайте также: Telegram: запретить, разрешить, захватить? — главное 26 июня

Как рассказал предприниматель изданию Bloomberg, монетизация не будет агрессивной, а ее единственной целью будет получение средств, необходимых для дальнейшей экспансии мессенджера.

Ранее по теме Telegram блокировал 8,5 тыс. каналов, связанных с терроризмом

Что касается продажи Telegram, то об этом речи не идёт. Дуров отметил, что уже получал предложения от нескольких крупных американских корпораций, которые оценивали Telegram в $3−5 млрд, пишет «Коммерсантъ». Однако отдавать контроль над своим защищенным мессенджером сторонним компаниям даже за крупную сумму Дуров не готов.

«Даже за $20 млрд — он не продается. Никогда в жизни»,— заявил Дуров.

Добавим, что в настоящее время основатель социальной сети «ВКонтакте» и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров обосновался в Дубае. Новый офис расположен на 23-м этаже одного из небоскребов свободной экономической зоны Dubai Media City, сообщает РБК. Свой выбор Дуров пояснил отсутствие в DMC налогов.

Читайте также: Создатель Telegram: мессенджер оштрафован «беспрецедентно»

"На налоги может уходить до половины вашего дохода, по сути это значит, что в течение 180 дней в году вы работаете на правительство», — сказал Дуров, отметив, что сам способен найти заработанным им деньгам лучшее применение.

Как сообщало ИА REGNUM, под прицелом правоохранительных органов России Telegram попал с июня 2017 года. Тогда администрация мессенджера отказалась предоставить Роскомнадзору сведения для внесения приложения в «реестр организаторов распространения информации».

В октябре Мещанский районный суд Москвы оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ о предоставлении ключей для декодирования сообщений пользователей.