В югорском Пыть-Яхе запустили 11 декабря 2017 года скандальную и многострадальную четвертую водоочистку. Сперва её искали в чистом поле, потом сроки старта ее работы трижды переносились, но в итоге качественная вода до потребителей поступит не скоро. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Водоочистная станция N4 (ВОС-4) призвана обеспечить чистой питьевой водой микрорайон 2А Пыть-Яха, где проживает три тысячи человек. ВОС — 4 — это блочные временные водоочистительные сооружения, возведенные до окончания реконструкции ВОС-1, пуск которой в планах до 2019 года.

«Разумеется, результат работы ВОС жители микрорайона не заметят одномоментно: должно пройти время для промывки труб», — акцентируют в городской мэрии.

Отметим, что плановая декабрьская проверка муниципального унитарного предприятия «Управление городского хозяйства города Пыть-Ях» показала, что большая часть населения этого города получает воду неочищенную и несоответствующую требованиям СанПиН 2.1.4.1074−01 по санитарно-химическим показателям. Добыча пресных подземных вод для хозяйственно — питьевого водоснабжения на территории Пыть-Яха осуществляется на объектах ВОС-1, ВОС-2, ВОС-3, ВОС-4, поясняет пресс-служба Роспотребнадзора по ХМАО. По факту очистка воды производится только на ВОС — 1. Остальные водоочистные станции выдают некачественную воду: с превышением содержания норматива железа в восемь раз, аммиака — в два раза, мутность выше нормы в четыре раза. Отсутствуют проекты зоны санитарной охраны на ВОС-2 и ВОС-4. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении МУП «УГХ Пыть-Яха» возбуждены административные дела по ст. 6.5 КоАП РФ и ст.6,3 КоАП РФ. Установлены сроки устранения нарушений.

Ранее в сюжете:Губернатор Югры распорядилась проверить департамент ЖКХ

Напомним, решение о выделении Пыть-Яху субсидии 90 млн рублей на оборудование для водоочистной станции № 4 из программы капремонта Югры было принято в сентябре 2016 года на совещании в окружном департаменте ЖКК и энергетики. В январе 2017 года станция уже числилась по документам действующей. Однако общественники сигнализировали в прокуратуру: вместо ВОС-4 — чистое поле. Пропавшую водоочистку нашли в разобранном и неготовом виде. Следственный комитет через суд арестовал и до сих пор держит под стражей уже бывшего начальника МУП «УГХ» Александра Р.

По версии следствия, чиновник провел госзакупку ВОС-4 с нарушением законодательства, предоставив исключительное преимущество ООО «Инновационные технологии». Достоверно зная, что водоочистная станция не установлена и не пущена в эксплуатацию, Александр Р. подписал заведомо ложные документы. Девять десятков миллионов рублей были истрачены, а станции в реальности не существовало. Сроки пуска водоочиски-фантома менялись трижды — переносились на март и май 2017 года. Но стартовала ее работа лишь в декабре.