Очередная вспышка вируса африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована в Кировоградской области на Украине, сообщает пресс-служба государственная службы Украины по вопросам безопасности продовольственных продуктов и защиты потребителей.

Согласно сообщению, вспышка произошла в одном из подсобных хозяйств в городе Александрия. В результате действия вируса погибло 38 свиней различного возраста. На месте действуют специалисты, которые провели сбор биологического материала для проведения экспертизы.

Читайте также: Еще две области на Украине столкнулись с африканской чумой свиней

В результате полученных данных из киевского Государственного научно-исследовательского института лабораторной диагностики и ветсанэкспертизы выяснилось, что причина смерти скота — вирус АЧС. После этого было умерщвлено еще 28 голов свиней.

Читайте также: Белоруссия запретила ввоз свиней из Украины

Напомним, на Украине несколько лет подряд распространяется эпидемия вируса АЧС. Так, в 2017 году число заражений поголовья скота увеличилось более чем в шесть раз по сравнению с 2014 годом. Убытки, которые может потерять государство из-за эпидемии, оцениваются примерно в 7,5 млрд гривен ($290 млн).