Резкий рост нефти связан в первую очередь с закрытием нефтепровода Forties Pipeline System в Северном море в связи с повреждениями, заявил корреспонденту ИА REGNUM шеф-аналитик компании «АНАЛИТИКА Онлайн» Сергей Полыгалов.

«Нефтепровод является основной транспорортной артерией для доставки нефти марки Brent в Шотландию. Трафик составляет порядка 400 тыс. баррелей в сутки», — напомнил эксперт.

На фоне оптимистичного настроения участников рынка после решения о продлении сделки ОПЕК+ до конца 2018 года, которое удержало цены на черное золото в районе 60 — 64 доллара за бочку, эта новость стала дополнительным драйвером для повышения спроса на нефть.

«Реакция на новость будет поддерживать цены в коридоре 64 — 65 долларов за баррель в краткосрочной перспективе, но все будет зависеть от скорости восстановления трубопровода», — полагает Полыгалов.

Если ремонтные работы затянутся, то есть вероятность того, что нефтяные котировки могут попробовать вырасти к 66 — 67 долларам.

«После проведения ремонтных работ и запуска артерии цены скорректируются в район 60,50 — 63 доллара за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть нацелилась на $66

Читайте развитие сюжета: «Динамика цен на нефть и нефтепродукты»