Тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом и услуги инфраструктуры для грузоперевозок будут проиндексированы в 2018 году на 3,9% по сравнению с уровнем тарифов, установленных на 2017 год.

Соответствующее поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) дал 12 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Кроме указанной индексации, на долгосрочный период сохранится введенная ранее целевая надбавка на выполнение капремонта железнодорожной инфраструктуры (2%), а также будут компенсироваться расходы, связанные с корректировкой налогового законодательства (1,5%).

Стоимость услуг для перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения в 2018 году останется неизменной.

В документе также отмечается, что ОАО «РЖД» рекомендовано продолжить практику скидок до 50% при оказании услуг, предусмотренных нормативно-правовой базой.

Читайте также: ФАС и РЖД договорились по тарифам на пассажирские перевозки

Ранее ИА REGNUM сообщало, что ФАС и РЖД договорились о стоимости пассажирских перевозок в общих и плацкартных вагонах. Ранее продажа билетов в плацкартные и сидячие вагоны на 2018 год была приостановлена, так как тарифы не были согласованы в ФАС, однако стороны сумели найти компромисс.