На безвозмездное получение участка земли по программе «Дальневосточный гектар» претендуют 13 727 коллективов — столько заявок было подано в целом по региону. По данным Минвостокразвития, это 14% от общего числа всех поступающих в регионе заявлений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 12 декабря.

На первом месте по числу заявок оказалось Приморье, осваивать земли здесь планируют 4653 объединения. Далее следуют Якутия (4250 заявок), Хабаровский край (1589 заявок), Амурская область (1105) и Сахалинская область (988 заявок). На Камчатке, в Еврейской автономной области и в Магаданской области получено 553, 437 и 148 заявок соответственно. На «дальневосточный гектар» Чукотки претендуют четыре заявителя.

Как заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, к вопросу коллективного освоения земельных участков «подходят со знанием дела».

«Например, коллективные заявки имеют приоритетный характер в плане обеспечения их инфраструктурой, что экономически достаточно рационально и понятно», — отметил он.

В министерстве напомнили, что сейчас прорабатывается вопрос новых пакетных предложений по программе, включая проект «селение под ключ». Исходя из текущего числа заявок, в ведомстве пришли к выводу, что эта программа будет востребована у претендентов на «дальневосточный гектар».

«На карте Дальнего Востока образовались уже около 70 агломераций из земельных участков, полученных по программе. Часть из них станет новыми населенными пунктами, как в Хабаровском крае и на Сахалине, часть агломераций расширит границы существующих», — пояснил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, варианты освоения «гектара» и свободные предложения по программе представят на выставке в рамках Дней Дальнего Востока в Москве. Работа выставки продлится до 16 декабря 2017 года.