На 445,23 млн рублей увеличен размер субвенций на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и спецпродуктами лечебного питания для детей-инвалидов, распоряжение, подписанное главой правительства России Дмитрием Медведевым, размещено 12 декабря на сайте кабинета министров.

В документе, вносящем изменения в распоряжение правительства от 22 декабря 2016 года, (утверждающее распределение субвенций на эти цели региональным бюджетам в 2017 году), такое повышение сумм денежной помощи населению связали с ростом числа имеющих право на государственную поддержку.

«В III квартале 2017 года количество граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, увеличилось на 101,43 тыс. человек и составило 3692,27 тыс. человек», — отмечено в сопроводительной записке к документу.

Именно в связи с этим объем бюджетных ассигнований был увеличен на 445,23 млн рублей (до 34,27 млрд рублей).

«Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 7 декабря 2017 года», — сообщает пресс-служба правительства РФ.

Напомним, 4 декабря Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами правительства РФ заявил, что в 2017 году количество регионов, получающих федеральную поддержку за наилучшие результаты по социально-экономическому развитию, увеличилось вдвое — с 20 до 40.

По итогам 2016 года лидерами были признаны Якутия, Татарстан, Московская область, Красноярский край, Ростовская область.

Читайте также: Вдвое выросло число регионов РФ — лидеров по развитию