В Марий Эл просроченная задолженность по заработной плате в течение месяца выросла на 10,444 млн рублей или в 6,5 раз. По состоянию на 1 декабря 2017 года, объем долга составил 12,34 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Маристата.

Основная часть в сумме задолженности приходится на предприятия, работающие в сфере сельского хозяйства, охоты и предоставление услуг в этих областях, а также на отрасль лесозаготовки — 9,477 млн рублей в отношении 379 человек. Таким образом, средний объем долга составляет 25 тыс. рублей.

Читайте также: Марий Эл накопила долг по зарплатам бюджетников в культуре и образовании

Сохраняется задолженность на предприятиях сухопутного и трубопроводного транспорта республики. Она составляет 1,896 млн рублей в отношении 98 работников. Средний размер невыплаченной зарплаты составил 19,346 тыс. рублей.

Кроме того, зафиксирована задолженность в организациях образования и культуры. В образовательных организациях сумма долга составила 164 тыс. рублей в отношении 8 сотрудников, или в среднем 20,5 тыс. рублей. В области культуры, искусства, отдыха и развлечений объем задолженности составил 803 тыс. рублей, которые не получили 56 человек или в среднем по 14,339 тыс. рублей на каждого.

Читайте также: В Марий Эл около 100 транспортников остаются без зарплаты

При этом отмечается, задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней в республике составила 967 тыс. рублей. Весь объем этих средств и должен поступить в образовательные и культурные учреждения.