Эксперты ООН, посетившие с комиссией пострадавшие от урагана «Мария» районы Пуэрто-Рико, заявляют, что федеральное правительство США и местные власти не лучшим образом справляются с последствиями стихийного бедствия, передает Associated Press.

Представитель комиссии ООН Филипп Алстон сообщил журналистам, что «непропорционально большое» количество пуэрториканцев так и не получило достойной помощи после урагана.

«Я посещал районы, которые по-прежнему полностью лишены электричества. Я видел районы, которые имеют серьезные разрушения… это очень тревожно видеть через три месяца (после урагана — прим. ИА REGNUM )», — сообщил Алстон.

Однако Алстон отметил успехи гражданского общества Пуэрто-Рико — в преодолении последствий урагана задействованы десятки местных некоммерческих организаций.

«Здесь оказалось больше неравнодушия и взаимопомощи, чем ожидалось», — заявил представитель комиссии ООН.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 сентября ассоциированную с США территорию острова Пуэрто-Рико атаковал ураган «Мария». Ураган разрушил тысячи домов и объектов инфраструктуры. Число жертв стихии на острове превысило 50 человек. Ущерб составляет десятки миллиардов долларов.

Американские эксперты считают, что кризис, наступивший поле урагана «Мария» в Пуэрто-Рико, может продлиться не менее десятилетия, вызвать падение численности населения и огромные убытки для экономики островного государства.