Мордовия стала лидером в номинации «Высокая прозрачность» по результатам «Национального рейтинга прозрачности закупок 2017». Награждение победителей состоялось в Москве 6 декабря, сообщили ИА REGNUM в правительстве республики.

За период работы Государственного комитета республики по организации торгов и ценовой политике — с 2011 по 2017 год — проведено около 30 тыс. закупок на общую сумму 77,5 млрд рублей, экономия за эти годы составила более 3,6 млрд рублей. С 2012 года Мордовия занимает лидирующие позиции в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок» как по Приволжскому федеральному округу, так и по России в целом.

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» является независимым негосударственным исследовательским аналитическим центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок. Рейтинг проводится с 2006 года и является значимым событием для всех регионов РФ, а также показателем их социально-экономического развития.

В этот раз участникам были представлены итоги исследования о текущей ситуации и тенденциях рынка государственных, муниципальных, корпоративных и частных коммерческих закупок в Российский Федерации за второе полугодие 2016 года и первое полугодие 2017 года.