Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин считает, что экономические санкции — это агрессивная форма протекционизма. Такое заявление он сделал сегодня, 11 декабря, во время выступления на министерской конференции Всемирной торговой организации, проходящей в Буэнос-Айресе (Аргентина).

По словам Орешкина, сейчас у Российской Федерации уже достаточно свидетельств, которые доказывают, что реальная причина санкций против партнеров по ВТО — это защита своих компаний и преференции для них на внутреннем рынке.

«Мы должны сделать мировую торговую систему свободной от этого оскорбительного явления», — подчеркнул Орешкин.

Глава российского МЭР считает, что ситуация, в которой находится мировая торговля, сегодня непростая.

«Несмотря на то, что в этом году рост мировой торговли превысил 3%, торговый ландшафт по-прежнему остается довольно хрупким», — отметил Орешкин.

Дальнейшее расширение изоляционистских и антиконкурентных практик угрожает открытости и справедливости многосторонней торговли, заявил российский министр.

При этом Орешкин указал, что постоянно меняющаяся структура торговли сама по себе требует от стран ответных мер, так как ранее принятые правила уже не актуальны. В связи с этим Всемирной торговой организации следует идти «рука об руку с текущими глобальными реформами» и стараться адаптироваться к современным реалиям. Орешкин считает, что шагами на этом пути могут стать решения в области содействия инвестициям, продвижение электронной торговли, а также повышение прозрачности процедур ВТО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Российская Федерация стала одной из последних стран, которая вошла в ВТО. На данный момент организация объединяет 161 страну. При этом Россия столкнулась с экономическими санкциями, которые были введены США и странами Европейского союза из-за событий на Украине. Москва не раз указывала, что санкции противоречат нормам ВТО.