В понедельник, 11 декабря, на площадке полуфинала Всероссийского конкурса «Лидеры России» в Ростове-на-Дону состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители шести проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», частью которой является и конкурс «Лидеры России».

Всероссийский конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом открытой проектной платформы «Россия — страна возможностей», в которую также входят еще 12 проектов. В Ростове-на-Дону на полуфинале конкурса за круглым столом собрались представители шести из них: это Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», проект «Профстажировки», чемпионат по профмастерству «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», конкурс для школьников «РДШ — территория самоуправления», «Грантовый конкурс молодежных инициатив» и чемпионат по профмастерству среди инвалидов «Абилимпикс».

Также в дискуссии приняли участие глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, президент компании Ward Howell, член Экспертного совета конкурса Сергей Воробьев и руководитель конкурса «Лидеры России», проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Пресс-секретарь проекта «Управляй!» Елена Меньшикова рассказала собравшимся о текущих результатах проекта в ЮФО: по ее словам, более 400 студентов вузов южных регионов страны готовы принять участие и побороться за призы в Кубке по менеджменту «Управляй!», и активнее всего регистрировались студенты Южного федерального университета и филиала РАНХиГС в Волгограде.

Представитель проекта «Грантовый конкурс молодежных инициатив» Виталий Овсий, который является грантополучателем прошлых лет, рассказал о своем опыте и особенно подчеркнул, что подобные проекты очень полезны для развития молодежных проектов и инициатив в федеральных округах и регионах России.

Региональный координатор Российского движения школьников в Ростовской области Наталья Поляничко представила собравшимся конкурс «РДШ — территория самоуправления».

«На Дону и по Южному федеральному округу всегда были как хорошие традиции воспитательной работы, так и интересные практики школьного, ученического самоуправления. Поэтому есть тенденция к участию в проекте школьников от всех субъектов ЮФО. Сегодняшние участники конкурса — это школьники, но уже завтра это грамотные руководители, которые пройдут интересный путь от управления школой до управления городом и государством», — сказала она.

Представитель проекта «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» Елена Высоцкая рассказала о главной задаче проекта — поднять престиж рабочих профессий.

«Движение проводит соревнования по профессиональному мастерству, и в России это самые масштабные, на высоком уровне и по мировым стандартам соревнования. В нашем регионе уже прошло два чемпионата, по результатам которых можно говорить о положительной динамике — ребята увидели, что работа руками позволяет очень много делать для повышения личного уровня профессионализма и для страны», — сказала Елена Высоцкая.

Заведующая базовым центром инклюзивного образования Ольга Еременко в ходе круглого стола представила проект «Абилимпикс».

"Это международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. Главной целью его является развитие системы профессиональной ориентации через конкурсы профессионального мастерства, популяризация профессий и специальностей, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья получили возможность по этой профессии или специальности трудоустроиться», — отметила Ольга Еременко.

Последним выступил Олег Дереза, он представил проект «Профстажировки».

"Проект дает возможность студентам и выпускникам вузов пройти профессиональные стажировки на различных предприятиях России, в разных регионах и, как следствие, трудоустроиться на этих предприятиях. В свою очередь предприятия, которые испытывают кадровый голод, получают возможность получить специалистов и проверить их на практике до принятия на работу», — рассказал Олег Дереза.

В эти дни на площадке полуфинала конкурса «Лидеры России» в Ростове-на-Дону собрались 282 перспективных лидера ЮФО, в том числе из Ростовской области — 92, Краснодарского края — 89, Волгоградской области — 30, Республики Крым — 23, Астраханской области — 21, города Севастополя — 14, Республики Калмыкия — 7, Республики Адыгея — 6 человек. На первый, дистанционный этап конкурса поступило более 18,4 тыс. заявок из ЮФО.

Лучшие руководители из ЮФО, которые будут отобраны по итогам полуфинала, войдут в команду из 300 самых перспективных лидеров России со всей страны, и приедут в Москву на финальный этап конкурса, который состоится в феврале 2018 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, платформа «Россия — страна возможностей» осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов. Линейка проектов «Россия — страна возможностей» рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.

Читайте ранее на эту тему: Победители конкурса «Лидеры России» будут работать в госорганах Севастополя: