Средняя зарплата севастопольских чиновников в этом году составляет более 44 тысяч рублей в месяц. Об этом 11 декабря заявил директор департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Виктор Голубев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«По состоянию на 1 декабря в Севастополе работает 2063 госслужащих. Их средняя заработная плата составляет 44,3 тыс. рублей», — отметил Голубев.

Напомним, по данным Севастопольстата, в городе-герое зарегистрированы более 91 тысячи работников, трудоустроенных в различных организациях. Среди них — 77 тыс. 524 человека трудятся в структурах, не относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Средняя зарплата в Севастополя составила чуть более 27 тысяч рублей. Самые низкие средние зарплаты наблюдаются в сфере спорта, отдыха и развлечений, услуг перевозки, гостиничном деле и общепите — 16,3−17,7 тысяч рублей. Самые высокие официально — у учёных, финансистов и страховщиков — 39,1−41,2 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, весной потребительские цены на продукты в Севастополе за четыре месяца 2017 года росли быстрее, чем в России, в Южном федеральном округе и Крыму. По словам начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадима Кирпичникова, индекс потребительских цен за четыре месяца текущего года в процентах к декабрю 2016 года составил 103,42%, что выше аналогичных значений по РФ, по Южному федеральному округу и Республике Крым.

«На показатель индекса роста потребительских цен на продукты питания за четыре месяца текущего года существенно повлиял рост цен на овощи и молоко, обусловленный в первую очередь сезонными факторами. Так, индекс потребительских цен на продукты питания и безалкогольные напитки по Севастополю, по данным органов статистики, в декабре 2016 года по отношению к декабрю 2015 года составил всего 102,9%. Данный показатель ниже сложившихся значений по РФ, ЮФО и Республике Крым», — пояснил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя.

Читайте об этом: За 4 месяца 2017 года цены в Севастополе росли рекордными темпами

Также отметим, что летом 2017 года начальник управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Эдуард Петров заявил, что розничные цены на овощи и фрукты выше, чем в Симферополе из-за логистики, посредников, а также оптового рынка в крымской столице.

По его словам, данная ситуация вызвана в большей степени наличием в Симферополе крупного оптового рынка, на который стекаются оптовые поставки сельхозпродукции и в дальнейшем распределяются по Крыму, в том числе в Севастополь.