С 11 декабря 2017 компания «Российские железные дороги» полностью перевела пассажирские поезда дальнего следования на железнодорожный путь в обход Украины. Это около 60 пассажирских и 30 грузовых поездов.

Примечательно, что министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян с восторгом воспринял новость о снижении российского грузопотока через территорию страны. По его словам, прекращение железнодорожного сообщения якобы снизит вероятность возникновения терактов.

«Тут нет никаких сенсаций или каких-то неожиданных вещей. Об этом Российская Федерация заявляла еще с 2014 года. Они действительно построили обход Журавка — Миллерово и электрифицировали его. Те поезда, которые идут на юг России — это около 60 пассажирских и 30 грузовых будут идти российской территорией. Я такой шаг абсолютно приветствую, пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет. Наоборот — снижается риск любых террористических актов», — сказал Омелян в эфире телеканала"112 Украина».

При этом министр опроверг какие-либо экономические последствия для Украины от потери транзитных потоков. Кроме того, Омелян проинформировал, что министерство транспорта рассмотрит вопрос прекращения железнодорожного сообщения с Россией.

«Думаю, в этом году мы поставим точку в этой дискуссии. Еще раз изучим обоснованность сохранения железнодорожного сообщения с РФ. Я считаю, что туда поезда не должны идти», — добавил Омелян.

Как сообщалось, в марте 2014 года РФ объявила о планах строительства железной дороги на юг России, которая не пересекала бы границу с Украиной. Тогда стоимость строительства оценивали в 45−60 млрд руб. В 2016 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил проект строительства нового железнодорожного участка «Журавка — Миллерово». Отмечалось, что это позволило бы пустить поезда, следующие из северных и центральных регионов России на юг, в обход Украины через Воронежскую и Ростовскую области.

Экс-глава «Укрзализныци» Александр Завгородний заявлял, что ветка, о которой идет речь, проходила по границе между странами и никогда с 1991 года не была в эксплуатации УЗ. Сообщалось, что железная дорога, построенная в РФ в обход Украины, не нанесет ущерба украинской ж/д компании.

Справка: построенная магистраль Журавка — Миллерово длиной 137 километров проходит по территории Воронежской и Ростовской областей. РФ открыла семь новых железнодорожных станций. По плану, максимальная скорость движения пассажирских поездов — 140 км в час, грузовых — 90 км в час.

Напомним, 25 сентября 2015 года украинский Кабмин запретил полеты российских компаний на территорию Украины. При этом Киев запретил транзитные полеты российских авиакомпаний через украинскую территорию. В ответ на такие действия украинских властей Россия решила ввести симметричные меры.

29 сентября Росавиация направила авиакомпаниям Украины уведомления о запрете полетов в Россию с 25 октября. Так, Россия запретила летать на свою территорию всем пяти украинским авиакомпаниям («Международные авиалинии Украины» (МАУ), «Днеправиа», «Мотор-Сич», Wizz Air Ukraine и YanAir), которые осуществляли авиасообщение с РФ. После этого Государственная авиационная служба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и Россией с 25 октября, включив в санкционный список компанию «ЮТэйр», которую ранее не затронул запрет.