В Крыму планируют создать специальную площадку для добычи криптовалюты. Об этом 11 декабря в интервью РИА Новости заявил глава корпорации развития республики Олег Морозов.

Площадка появится, если это не будет идти вразрез с законодательством. По мнению Морозова, майнинг необходимо проводить под контролем со стороны государства.

Он напомнил, как в начале 90-х годов в России появились валютные и товарно-сырьевые биржи. Затем они попали под контроль государства, в настоящее время нет никаких проблем с точки зрения валютных операций.

«Аналогичное должно произойти и с криптовалютами. Мы не можем в отдельно взятой стране взять и остановить прогресс», — сказал Морозов.

Ранее стало известно, что Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) совместно с компанией «Констант Солюшенс Плюс» планируют запуск инвестпроекта в Крыму, нацеленного на развитие технологии блокчейн в России.

Напомним, в минувшие сутки самая популярная криптовалюта — биткоин, поставила новый рекорд: ее цена взлетела выше $18 тыс. за единицу. Общая капитализация виртуальной валюты составила уже $306,5 млрд.

Читайте также: Биткоин скоро обвалится, но инвесторы надеются успеть

Такой взрывной рост биткоина может быть связан с началом запуска торговли фьючерсами на валюту Чикагской биржей опционов 10 декабря. Причем она планирует опередить биржу СМЕ.

С начала же 2017 года курс биткоина поднялся более чем на 1400% — резкий рост начался с ноября. В России у криптовалют сложности: Банк России не раз заявлял о преждевременности допуска криптовалют к торгам.

Читайте также: В стоимости биткоина зарегистрировано резкое падение

По мнению регулятора, биткоин имеет признаки финансовой пирамиды. ЦБ РФ выступает не только против расчетов в криптовалютах, но и против приравнивания их к иностранным валютам.

Тем не менее, согласно поручению президента РФ Владимира Путина, Центробанк представит Концепцию по временному урегулированию к концу 2017 года, а правительство совместно с ЦБ РФ до 1 июля 2018 года подготовит поправки в законодательство, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг.