В России за 2016−2017 годы осуждены за коррупцию пятеро генералов, отметил 8 декабря главный военный прокурор Министерства обороны РФ Валерий Петров.

Говоря о злоупотреблениях полномочиями, главный военный прокурор привел пример дело, заведенное на экс-главу департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны РФ генерал-лейтенанта Сергея Жирова.

В ходе обсуждения взяточничества среди людей в погонах, Валерий Петров напомнил о деле руководителя Федеральной службы охраны по Северо-Кавказскому федеральному округу генерала Геннадия Лопырева, приговоренного к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 150 миллионов рублей.

«Всего за коррупционные преступления в 2016—2017 годах осуждено пять высокопоставленных офицеров, которые понесли заслуженное уголовное наказание», — заявил Петров в интервью РИА Новости.

Напомним, ранее ИА REGNUM писало, что махинации в сфере госзакупок ежегодно выводят из бюджета миллионы рублей. Наибольшие злоупотребления, по оценке экспертов, осуществляются в сферах, связанных с обороной страны. Из-за особой специфики за этим сектором не может наблюдать общественный контроль, что дает благоприятную почву для расцвета коррупции и казнокрадства.

Читайте также: Большинство нарушений в сфере госзакупок происходят в ВПК, уверены эксперты