По итогам 2017 года Минэкономразвития ожидает инфляцию в России на уровне 2,5−2,6%. Изначально предполагалось, что под конец года индекс потребительских цен в стране начнет плавно разгоняться: в нем больше нет премии, полученной от сезонного спада цен на овощную продукцию. Однако пока признаков, свидетельствующих об этом, в официальной статистике нет, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

По итогам ноября индекс потребительских цен замедлился до 2,5% г/г, что стало ниже, чем демонстрировали октябрьские оценки. Госстатистика почему-то не видит, как рост цен на топливо — бензин и дизель — потянул за собой все без исключения сферы потребительской жизни.

«В декабре, вполне возможно, месячная инфляция составит 0,2−0,4% за счет активизации спроса на товары и услуги перед любимым россиянами праздником — Новым годом. Тогда годовая цифра действительно окажется в области 2,6%», — полагает Бодрова.

По ее словам, власти бодро отрапортуют, что вечный враг — инфляция — побежден, но к реальной жизни это имеет так же мало отношения, как и ранее. Реальная «личная» инфляция в России по-прежнему находится на отметке не менее 8−9%.

«Инфляционные ожидания на будущий 2018 год смотрятся не самым лучшим образом. Официальный индекс потребительских цен способен вырасти на 3,5−4%. Инфляция начнет постепенно возвращаться в свое обычное русло», — считает эксперт.

Читайте также: Более 20% граждан РФ считают свое финансовое положение тяжёлым

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Министерства экономического развития, инфляция в России по итогам 2017 года составит рекордно низкие 2,5−2,6%. Таким образом, ведомство понизило свой прогноз по годовой инфляции, которая ранее оценивалась МЭР в диапазоне 2,5−2,8%.

Читайте также: Минэкономразвития: Инфляция по итогам 2017 года составит 2,5−2,6%