Министр энергетики России Александр Новак не обсуждал ни с премьер-министром Ирака ХайдеромАбади, ни с главой министерства нефтедобычи Джаббаром аль-Лаиби возможность работы российских компаний в Иракском Курдистане, заявили 7 декабря в отвечающем за разработку месторождений ведомстве Ирака, сообщает Reuters.

«Тогда, когда министерство нефтедобычи приветствует любые международные нефтяные компании к инвестированию и работе в Ираке, оно также подчеркивает, что нефть является суверенным ресурсом», — указывается в заявлении ведомства.

«Таким образом, любые договоры должны быть подписаны федеральным правительством и нефтяным министерством», — также отметили в министерстве.

В распространенном ведомством документе также подчеркивается, что нарушители этого положения понесут ответственность как юридическую, так и финансовую, — а также должны будут возместить понесенные Багдадом убытки.

Напомним, 6 декабря Александр Новак в своем микроблоге в Twitter заявил, что правительство Ирака не против, чтобы российские нефтяные компании занялись нефтедобычей в полуавтономном регионе на севере Ирака.

По словам Новака, Багдад выступил с предложением российским компаниям о том, чтобы принять участие в строительстве нефтепровода Киркук -Джейхан.