В Липецкой области состоялась стратегическая сессия «Формирование промышленного кластера сельхозмашиностроения Липецкой области». Как сообщила пресс-служба областной администрации, на сессии обсуждались вопросы создания и перспектив развития промышленного кластера сельхозмашиностроения на территории Липецкой области, а также меры государственной поддержки совместных кластерных проектов.

В сессии приняли участие представители власти, промышленных и сбытовых предприятий в сфере сельхозмашиностроения, организаций высшего и среднего профессионального образования, объектов инновационной и финансовой инфраструктуры региона.

Планируется, что новый промышленный кластер объединит около 30 участников. Это позволит предприятиям внедрять инновации, получая федеральные субсидии на реализацию совместных проектов — например, разработку сельхозагрегатов и производство техники и комплектующих для нее.

В промышленный кластер будут включены предприятия, которые производят конечную продукцию. Для них участие в этом кластере позволит максимально расширить свой экономический потенциал. А производители комплектующих смогут увеличить рынки сбыта и объемы продукции.

«Возрождая отечественное сельхозмашиностроение, мы обеспечиваем реализацию курса президента России Владимира Владимировича Путина на импортозамещение», — подчеркивает глава региона Олег Королев.

Пример такой успешной работы в Липецкой области есть, подчеркивалось на сессии. В регионе действует и успешно развивается промышленный кластер станкостроения и станкоинструментальной промышленности «Липецкмаш». Уже два его проекта поддержаны Минпромторгом России на общую сумму более 600 млн рублей. Более того, промышленные кластеры стимулируют развитие кооперационных связей, и статус промышленного кластера получают все участники, а это значит, каждое предприятие может субсидировать понесенные затраты до 50%.