Заключение кредитного договора на 350 млн рублей для МКП «Воронежтеплосеть» согласовали депутаты Воронежской гордумы на заседании 6 декабря. Новый заем будет выдан под 13% годовых, обеспечением станет имущество муниципалитета.

Очередной кредит муниципальное предприятие возьмет для рефинансирования другого кредита, взятого в «Московском индустриальном банке» — под 19% годовых.

Муниципальное казенное предприятие «Воронежтеплосеть» обеспечивает теплом и горячей водой 1850 жилых домов, 340 объектов социального назначения (57 федеральных, 90 областных, 193 муниципальных), более 300 административных зданий и учреждений внебюджетной сферы на территории Воронежа.

При этом предприятие уже много лет испытывает серьезные финансовые сложности, которые еще несколько лет назад приводили к отключению горячей воды на все лето у почти трети воронежцев. Именно наведение порядка на предприятии поставил своей целью Александр Гусев, когда в 2013 году баллотировался на пост мэра. За это время сменилось уже несколько директоров МКП, создавались рабочие группы и проводились совещания — но ситуация в «Воронежтеплосети» остается сложной.

В сентябре губернатор Алексей Гордеев поручил мэру Александру Гусеву создать рабочую группу и проанализировать ситуацию. Он тогда напомнил, что «Теплосеть» сегодня — единственное крупное муниципальное предприятие, которое генерирует долги. Тогда же в четвертый раз только с начала 2017 года сменился руководитель МКП — пост гендиректора занял Андрей Бутырин. Его предшественник Сергей Дмитриев проработал около трех месяцев.

Добавим, что в последние месяцы активно обсуждается возможность передачи «Воронежтеплосети» в концессию — глава города еще в начале года говорил об этом как о деле решенном. По последним данным, процесс передачи должен начаться после текущего отопительного сезона.

Общий же убыток от работы 18 МУПов Воронежа только в первом полугодии 2017 года составил 184,7 млн рублей, увеличившись за год на 27,5 млн рублей. Общая сумма дебиторской задолженности всех МУПов города за шесть месяцев превысила 2 млрд рублей.