Маркировка требуется и для дешевых лекарств. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 декабря, об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, отвечая на вопрос депутата Госдумы Алены Аршиновой («Единая Россия»).

Аршинова обратила внимание на то, что препараты дешевого сегмента не подделываются, речь идет об активированном угле, анальгине, валидоле, однако маркировка может повысить их стоимость в разы.

Скворцова выступила за маркировку всех препаратов.

«Проработка ситуации, которую мы видим, запустив уже в пилотном режиме проект, который позволил за месяц открыть 12 уголовных дел, свидетельствует о том, что маркировка нужна не только для дорогостоящих лекарств», — сказала министр.

Выявлены случаи перепродажи, вторичного вброса в рынок препаратов, которые государство бесплатно передает в регионы по программе семи нозологий, отметила она.

Проект реализуется вместе с ФНС и Минпромторгом.

«Устройства, которые должны быть поставлены на производство для маркировки стоит от 4 млн рублей и максимально до 200 с небольшим млн рублей. По самой дорогой цене мы просчитали для заводов это дает необходимость увеличить стоимость лекарств, если хотят вернуть за три года 55 копеек, а если за пять лет, то 33 копейки. Это совсем незначительная прибавка, которая стоит того, чтобы безопасно эти препараты потреблять», — заявила Скворцова.

По ее словам, желательно в течение трех лет проект распространить на всю Россию.

Законопроектом, внесенным в Госдуму, предполагается введение системы маркировки в течение 2018 года.