Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на своей рабочей планерке поручил в следующем году привлечь к разработке дизайн-проектов благоустройства территорий студентов местных вузов, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

На губернаторской планерке были рассмотрены предварительные итоги реализации в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Как доложила и.о.начальника управления ТЭК и ЖКХ области Елена Выгузова, на эти цели были использованы федеральные средства (около 210 миллионов рублей), предусмотрено софинансирование из областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников (более 42 миллионов рублей). Кроме того, почти шесть миллионов рублей бюджетных средств направлено на обустройство парков и скверов малых городов: Котовск, Мичуринск, Моршанск, Рассказово, Уварово, Кирсанов.

По муниципальным программам в этом году преобразились 253 дворовых и 74 общественных территории. Лучшие практики из городов Тамбова, Мичуринска, Уварово, Мичуринского района представлены в Минстрой России и заслужили высокие оценки экспертов.

Проекты получились разными. Повсеместно решение о том, где и как обустроить дворы и парки, принималось не кулуарно, в кабинетах власти, а открыто, с широким общественным обсуждением. По мнению губернатора, тема комфорта окружающей среды вызывает живой интерес, влияет на общественные настроения, поэтому сами люди должны участвовать в выборе проекта, контролировать его реализацию.

«Основная задача — одобрение проектов населением. Обратная связь должна работать обязательно. Координацию реализации проекта будут вести профильные управления, а не только муниципалитеты, — подчеркнул Александр Никитин. — Дизайн-проекты предлагаю на конкурсной основе создавать студентам и аспирантам Тамбовского технического университета, где готовят архитекторов, и Мичуринского аграрного университета, где обучают профессии ландшафтного дизайнера. Это будет и дешевле, и креативнее. Такое взаимодействие выгодно для всех заинтересованных сторон».

В ходе планерки еще раз прозвучало, что действие федеральной программы по благоустройству муниципальных образований продлено правительством России до 2022 года.

Как отметила Елена Выгузова, до конца года 92 территории области, где проживает свыше тысячи человек, должны утвердить собственные программы благоустройства. Она также уточнила, что с 2018 года муниципалитеты сами вправе решать, какую долю средств на какие объекты направлять, но вступает в силу законодательная норма, которой ужесточены административные наказания за неисполнение правил благоустройства территорий.